A Câmara dos Deputados divulgou nesta sexta-feira (13) a relação com nomes e partidos dos 175 deputados federais que assinaram o pedido de instalação da CPI da Lava Jato. O requerimento para criar a Comissão Parlamentar de Inquérito que pretende investigar as ações da força-tarefa do Ministério Público Federal, em Curitiba, foi entregue na mesa diretora da Câmara na quarta-feira (11). No Amazonas os deputados Marcelo Ramos, Bosco Saraiva e Sidnei Leite confirmaram seu apoio contra a Lava Jato.

A Secretaria Geral da Mesa conferiu as assinaturas dos deputados antes de tornar pública a lista oficial da CPI da Lava Jato. Cabe agora ao presidente da Casa, Rodrigo Maia (DEM-RJ), instalar a comissão. Deputados da “bancada da bala” se articulam para convencer alguns colegas a retirar o apoio e inviabilizar a CPI.

Depois da divulgação da lista, a Frente Parlamentar da Segurança da Câmara, conhecida como bancada da bala, disse ter conseguido reverter sete apoios à instalação da CPI da Lava Jato. Segundo o líder da bancada, Capitão Augusto (PL-SP), os deputados Ricardo Izar (PP-SP), Fábio Henrique (PDT-SE), Celina Leão (PP-DF), Tábata Amaral (PDT-SP), Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ), Fernando Rodolfo (PL-PE) e Alexis Fonteyne (NOVO-SP) retiraram as assinaturas para abertura da CPI. O deputado Alexandre Frota (PSL-SP) também teria sinalizado que deve retirar o apoio, disse Capitão Augusto.

Acompanhe abaixo os deputados que constam na relação:

Requer a criação de Comissão Parlamentar de Inquérito destinada a investigar a violação dos princípios constitucionais e do Estado Democrático de Direito, em razão da suposta articulação entre os Membros da Procuradoria da República no Paraná e o então Juiz Sergio Moro da 13ª Vara Federal de Curitiba, tornada pública pelo site The Intercept no mês de junho do corrente ano.

Possui Assinaturas Suficientes:     SIM

Confirmadas com 175 assinaturas

 

1    AFONSO FLORENCE PT BA
2    AFONSO MOTTA PDT RS
3    AGUINALDO RIBEIRO PP PB
4    AIRTON FALEIRO PT PA
5    ALENCAR SANTANA BRAGA PT SP
6    ALESSANDRO MOLON PSB RJ
7    ALEXANDRE FROTA PSDB SP
8    ALEXANDRE PADILHA PT SP
9    ALEXIS FONTEYNE NOVO SP
10 ALICE PORTUGAL PCdoB BA
11 ALIEL MACHADO PSB PR
12 ANDRÉ ABDON PP AP
13 ANDRÉ FIGUEIREDO PDT CE
14 ANDRÉ JANONES AVANTE MG
15 ANÍBAL GOMES DEM CE
16 ARLINDO CHINAGLIA PT SP
17 ARTHUR LIRA PP AL
18 ASSIS CARVALHO PT PI
19 ÁUREA CAROLINA PSOL MG
20 BACELAR PODE BA

 

Página: 2 de 5
 

21 BENEDITA DA SILVA

 

PT

 

RJ

22 BETO ROSADO PP RN
23 BIRA DO PINDARÉ PSB MA
24 BOHN GASS PT RS
25 BOSCO COSTA PL SE
26 BOSCO SARAIVA SOLIDARIEDADE AM
27 CACÁ LEÃO PP BA
28 CAMILO CAPIBERIBE PSB AP
29 CARLOS VERAS PT PE
30 CARLOS ZARATTINI PT SP
31 CÁSSIO ANDRADE PSB PA
32 CELINA LEÃO PP DF
33 CÉLIO MOURA PT TO
34 CHICO D’ANGELO PDT RJ
35 CHRISTINO AUREO PP RJ
36 CLARISSA GAROTINHO PROS RJ
37 CLAUDIO CAJADO PP BA
38 DAGOBERTO NOGUEIRA PDT MS
39 DAMIÃO FELICIANO PDT PB
40 DANIEL ALMEIDA PCdoB BA
41 DANILO CABRAL PSB PE
42 DAVID MIRANDA PSOL RJ
43 DENIS BEZERRA PSB CE
44 DOMINGOS NETO PSD CE
45 DR. LUIZ ANTONIO TEIXEIRA JR. PP RJ
46 EDIO LOPES PL RR
47 EDMILSON RODRIGUES PSOL PA
48 EDUARDO BISMARCK PDT CE
49 ELI BORGES SOLIDARIEDADE TO
50 ELIAS VAZ PSB GO
51 ENIO VERRI PT PR
52 ERIKA KOKAY PT DF
53 EVANDRO ROMAN PSD PR
54 EXPEDITO NETTO PSD RO
55 FÁBIO HENRIQUE PDT SE
56 FÁBIO MITIDIERI PSD SE
57 FÁBIO TRAD PSD MS
58 FAUSTO PINATO PP SP
59 FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR PDT BA
60 FERNANDA MELCHIONNA PSOL RS
61 FERNANDO MONTEIRO PP PE
62 FERNANDO RODOLFO PL PE
63 FLÁVIA MORAIS PDT GO
64 FLORDELIS PSD RJ
65 FREI ANASTACIO RIBEIRO PT PB
66 GELSON AZEVEDO PL RJ
67 GERVÁSIO MAIA PSB PB
68 GIL CUTRIM PDT MA
69 GLAUBER BRAGA PSOL RJ

 

 

70 GLEISI HOFFMANN PT PR
71 GONZAGA PATRIOTA PSB PE
72 HEITOR SCHUCH PSB RS
73 HELDER SALOMÃO PT ES
74 HENRIQUE FONTANA PT RS
75 HIRAN GONÇALVES PP RR
76 IDILVAN ALENCAR PDT CE
77 IRACEMA PORTELLA PP PI
78 ISNALDO BULHÕES JR. MDB AL
79 IVAN VALENTE PSOL SP
80 JANDIRA FEGHALI PCdoB RJ
81 JAQUELINE CASSOL PP RO
82 JESUS SÉRGIO PDT AC
83 JOÃO DANIEL PT SE
84 JOÃO H. CAMPOS PSB PE
85 JOENIA WAPICHANA REDE RR
86 JORGE SOLLA PT BA
87 JOSÉ AIRTON FÉLIX CIRILO PT CE
88 JOSÉ GUIMARÃES PT CE
89 JOSÉ RICARDO PT AM
90 JOSEILDO RAMOS PT BA
91 JÚNIOR MANO PL CE
92 LEANDRE PV PR
93 LEONARDO MONTEIRO PT MG
94 LEÔNIDAS CRISTINO PDT CE
95 LÍDICE DA MATA PSB BA
96 LINCOLN PORTELA PL MG
97 LUCAS VERGILIO SOLIDARIEDADE GO
98 LUIZ FLÁVIO GOMES PSB SP
99 LUIZA ERUNDINA PSOL SP
100 LUIZIANNE LINS PT CE
101 MARCELO FREIXO PSOL RJ
102 MARCELO NILO PSB BA
103 MARCELO RAMOS PL AM
104 MÁRCIO JERRY PCdoB MA
105 MARCON PT RS
106 MARGARETE COELHO PP PI
107 MARGARIDA SALOMÃO PT MG
108 MARIA DO ROSÁRIO PT RS
109 MARÍLIA ARRAES PT PE
110 MARINA SANTOS SOLIDARIEDADE PI
111 MÁRIO HERINGER PDT MG
112 MÁRIO NEGROMONTE JR. PP BA
113 MARLON SANTOS PDT RS
114 MAURO LOPES MDB MG
115 MAURO NAZIF PSB RO
116 MOSES RODRIGUES MDB CE
117 NATÁLIA BONAVIDES PT RN
118 NELSON PELLEGRINO PT BA

 

 

119 NEWTON CARDOSO JR MDB MG
120 NILTO TATTO PT SP
121 ODAIR CUNHA PT MG
122 ORLANDO SILVA PCdoB SP
123 OTACI NASCIMENTO SOLIDARIEDADE RR
124 PADRE JOÃO PT MG
125 PATRUS ANANIAS PT MG
126 PAULÃO PT AL
127 PAULO FREIRE COSTA PL SP
128 PAULO GUEDES PT MG
129 PAULO PEREIRA DA SILVA SOLIDARIEDADE SP
130 PAULO PIMENTA PT RS
131 PAULO RAMOS PDT RJ
132 PAULO TEIXEIRA PT SP
133 PEDRO LUCAS FERNANDES PTB MA
134 PEDRO PAULO DEM RJ
135 PEDRO UCZAI PT SC
136 PERPÉTUA ALMEIDA PCdoB AC
137 PINHEIRINHO PP MG
138 POMPEO DE MATTOS PDT RS
139 PROFESSOR ALCIDES PP GO
140 PROFESSORA MARCIVANIA PCdoB AP
141 PROFESSORA ROSA NEIDE PT MT
142 REGINALDO LOPES PT MG
143 REJANE DIAS PT PI
144 RENILDO CALHEIROS PCdoB PE
145 RICARDO BARROS PP PR
146 RICARDO IZAR PP SP
147 RICARDO TEOBALDO PODE PE
148 ROBÉRIO MONTEIRO PDT CE
149 ROGÉRIO CORREIA PT MG
150 RONALDO CARLETTO PP BA
151 RUBENS OTONI PT GO
152 RUI FALCÃO PT SP
153 SÂMIA BOMFIM PSOL SP
154 SCHIAVINATO PP PR
155 SERGIO TOLEDO PL AL
156 SHÉRIDAN PSDB RR
157 SIDNEY LEITE PSD AM
158 SILVIA CRISTINA PDT RO
159 SÓSTENES CAVALCANTE DEM RJ
160 TABATA AMARAL PDT SP
161 TADEU ALENCAR PSB PE
162 TALÍRIA PETRONE PSOL RJ
163 TEREZA NELMA PSDB AL
164 VALMIR ASSUNÇÃO PT BA
165 VANDER LOUBET PT MS
166 VICENTINHO PT SP
167 VILSON DA FETAEMG PSB MG

 

 

168 VINICIUS GURGEL PL AP
169 WALDENOR PEREIRA PT BA
170 WELLINGTON ROBERTO PL PB
171 WLADIMIR GAROTINHO PSD RJ
172 WOLNEY QUEIROZ PDT PE
173 ZÉ CARLOS PT MA
174 ZÉ NETO PT BA
175 ZECA DIRCEU PT PR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here